Formation des Régiments provisoires. Lettre... - Lot 189 - Gros & Delettrez

Lot 189
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Formation des Régiments provisoires. Lettre signée «Nap», avec un large paraphe, rédigée par Meneval, adressée de Paris, le 7 janvier 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme cinq pages 1/4, de format in-4. «Je vous ai envoyé la formation de 20 régiments provisoires. J'en désire avoir 30 (...). Je crois avoir oublié plusieurs cadres tels le 128e, le 124e, le 129e, le 35e léger, le 75e, le 133e, le 134e. Je pense donc que vous trouverez encore dans les cadres oubliés de quoi former 5 régiments provisoires. Je ne sais s'il en est arrivé d'autres d' Espagne, il est possible qu'il y en ait en route et vous devez considérer comme arrivés tous ceux qui auraient passé Bayonne, Pau ou Perpignan. Toutefois s'il n'en existait pas vous me proposeriez d'employer les 5 bataillons des 24 régiments de l'Armée d'Espagne (...). Vous me proposez de prendre 3 compagnies par régiment formant 450 hommes ce qui fera facilement 6 régiments provisoires. J'ai en France 37 bataillons qui appartiennent à des régiments qui ont 2 ou 3 bataillons. Il y a 34 dépôts de la Grande armée, lesquels doivent avoir chacun leur 5e bataillon complet en 4 cadres. Ces 4 cadres sont arrivés en France ou doivent en ce moment passer l'Elbe, car je les ai fait partir de Moscou». L'Empereur pense pouvoir ainsi avoir 111000 hommes, 48 000 cohortes du Corps d'Observation de l'Elbe et plus de 9 000 italiens pour un effectif total de 168 000 hommes répartis dans les Corps d'Observation d'Italie, de l'Elbe, du Rhin et de Marche. Il donne encore la composition du 2e Corps d'Observation du Rhin et de la réserve de la Grande Armée. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat