Nominations des généraux aux Corps d'Observation... - Lot 188 - Gros & Delettrez

Lot 188
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Nominations des généraux aux Corps d'Observation du Rhin et d'Italie. Lettre signée «Nap», rédigée par le Baron Mounier, adressée de Paris, le 5 février 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page 1/3, de format in-4. «Le Général Bonnet sera chargé du commandement de la 4e division du 2e Corps d'Observation du Rhin, composée de 20 bataillons d'artillerie de la Marine. Il restera à nommer aux 3 autres divisions de ce Corps. Quand au 1er Corps d'Observation du Rhin, le Général Souham commande la 1ere division. La 2e sera commandée par le Général Girard, qui a été employé en Espagne et est maintenant au 9e Corps. Envoyez lui l'ordre de se rendre sur le champ à Mayence. La 3e sera commandée par le Général Brenier et la 4e par le Général Dubreton. Le Corps d'Observation d'Italie n'a encore que le Général Pacthod : il y manque donc 3 Généraux de division (...) je ne veux point changer le Général Chamberlhac qui est à Bruxelles et qui connait le pays. Ce n'est pas au printemps qu'il faut changé un Général qui à l'expérience des dernières affaires et qui connait tous ces postes : il faut une année à un Général pour connaitre toute les places de la 24e division militaire. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat