Formation de la célèbre Division Durutte... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Formation de la célèbre Division Durutte à Mayence. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Trianon, le 14 mars 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme deux pages, de format in-4. «Je recois votre lettre du 13 mars. J'y vois que les cadres des 36e légers, 131e, 132e et 133e arriveront le 16 à Mayence. Je suppose que les 700 hommes que chaque dépot a du diriger sur Mayence, ne tarderont pas à arriver. Mon intention n'est pas que ces bataillons entrent dans la formation des régiments provisoires mais qu'il se rendent à la Division Durutte...». Trous de vers. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat