Composition de la Grande Armée. Lettre signée... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Composition de la Grande Armée. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Trianon, le 12 mars 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme trois pages 2/3, de format in-4, avec un petit trou. «Le 1er Corps de la Grande Armée est composé de la 1ere division de la Grande Armée et de la division qui doit se former à Wesel avec les 4e bataillons. Cette division sera la 2e de la Grande Armée. Napoléon entend qu'il sera peut être possible d'envoyer à ce Corps le renfort des 3e bataillons. D'après les derniers états d'artillerie arretés, il a été décidé que la 1ere division du 1er Corps aurait ses deux batteries organisées à Magdebourg et que la 2e division de ce Corps devant se former à Wesel recevrait de l'intérieur ces deux batteries. Il sera nécessaire de joindre à ce Corps une batterie de réserve dans le courant de mai». Napoléon organise cette artillerie à Wesel, nomme des Généraux et des Colonels, qui organiseront les batteries. Il applique le même principe au 2e Corps. Devant la pénurie de Généraux d'artillerie il nomme un seul général à Wesel. Il propose le Général Jouffroy. Ces deux Corps étant employés à la défense de la 32e division militaire comprise entre l'Elbe et le Rhin. Les batteries seraient destinées à lutter contre les révoltés et détruire les villages. Le pays de Wesel étant abondant en chevaux il sera facile d'en trouver. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat