Répartition des Généraux de division et de... - Lot 185 - Gros & Delettrez

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Répartition des Généraux de division et de brigade, de l'infanterie et de la cavalerie, et choix d'un Général ayant déja combattu les cosaques. Lettre signée «Nap», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 4 mars 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme deux pages, de format in-4. «Remettez moi l'Etat des Généraux de division et de Brigade d'infanterie qui étaient à la Grande Armée, en me faisant connaitre la dernière destination qui leur a été donnée ou les nouvelles qu'on en a, afin que je voye par là tout ce qui est disponible. Remettez moi le même travail pour les Généraux de Cavalerie. Il faut envoyer un Général de Division de Cavalerie pour commander la Cavalerie du 1er Corps d'Observation du Rhin. Le 10e régiment de Hussards est attaché à ce Corps, il est bien important qu'il y ait là un Chef qui ait fait la Guerre de Russie, de manière qu'on ne compromette pas ce régiment faute de savoir s'en servir contre les Cosaques. Il est bien urgent aussi de nommer un Général pour commander la Cavalerie (...) il faut choisir ces Généraux parmi ceux de la dernière campagne qui ne sont pas compris dans l'organisation des 3 Corps de Cavalerie. Il faut aussi me proposer d'organiser le commandement des provinces Illyriennes afin qu'il y ait suffisamment de Généraux pour commander sur les différents points. Il faut qu'il y en ait autant que sous le Général Bertrand». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat