Organisation de la Grande Armée. Lettre signée... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Organisation de la Grande Armée. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Mounier, adressée de Paris, le 8 février 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme six pages, de format in-4. «J'avais à la Grande Armée, au 20 janvier, 7500 chevaux En février et en mars, les différents marchés doivent en fournir 3000, ce qui fera environ 11 mille chevaux que j'aurai au 1er avril. J'y ai a peu près 12 mille hommes de Cavalerie à pied mais comme il peut y avoir des maladies, et qu'il est bon d'avoir de l'avance, je désire que vous me présentiez un projet pour diriger du 15 au 30 février, 600 cuirassiers, bien habillés et bien armés, pris dans les 15 dépôts de cuirassiers, 400 dragons pris dans les dépôts des 8 régiments qui ont un escadron en Hanovre et des 4 qui feraient partis de la division Lahoussaye, et 1000 hommes de Cavalerie Légère pris dans les dépots des régiments de Chevau-légers, Chasseurs et Hussards qui font partie de la Grande Armée (...). Proposez moi également un projet pour faire partir au 30 mars, bien armés et bien équipés, mais aussi à pied, 1500 cuirassiers, 800 dragons et 1800 hommes de cavalerie légère (...). Je viens de plus de vous faire connaitre que j'ai besoin de 2100 cuirassiers, ce qui divisé par 15 fait 140 hommes par régiment (...). Les 8 régiments qui ont un escadron en Hanovre et les 4 régiments qui feraient parti de la Division Lahoussaye doivent fournir 1200 hommes pour l'Allemagne (...). Tous les dépôts des régiments de cavalerie légère qui sont en Espagne doivent fournir 250 hommes pour ceux qui n'ont qu'un escadron en France et 500 pour ceux qui y en ont 2 (...). Ainsi en résumé, il faut, après avoir employé ce que vous avez tiré des Cohortes et ce qui a été affecté à la cavalerie sur la Conscription des 4 années, prendre sur les 10 000 hommes que j'ai oté à l'infanterie pour la cavalerie, le train et les équipages de quoi compléter les 15 régiments de cuirassiers et carabiniers, les 12 de dragons, et les 32 de cavalerie légère de la Grand
Mes ordres d'achat