Organisation de la Grande Armée. Lettre signée... - Lot 181 - Gros & Delettrez

Lot 181
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Organisation de la Grande Armée. Lettre signée «Np», rédigée par Meneval, adressée de Paris, le 4 février 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page 2/3, de format in-4. «Je vous prie de me faire connaître où en est la formation des 6e bataillons bis de la Grande Armée Quel est le nombre d'officiers et surtout de sous officiers qu'on a trouvé, et quand est ce qu'on pourra faire partir ses 28 6e bataillons complétés avec tout ce qui reste au dépôt de la conscription de 1813 et ce qui sera le premier arrivé de la conscription des 4 années? Mon intention serait d'envoyer ses 28 bataillons à la grande armée où je les ferai incorporer dans le 1er et le 2e pour les compléter, et les Cadres pourraient revenir en France pour la conscription de 1814 Et si ses Cadres étaient suffisamment organisés ont pourrait même faire partir 1/2 bataillon ou 3 Compagnies avec 4 ou 5 Cents hommes pour compléter les 1er et 2e bataillons des Corps. Je suppose que les 2e bataillons n'ayant fait partir que 700 hommes n'arriveront pas à plus de 600 sur les places de l'Odèr. Je suppose que les 1er bataillon sont loin d'être au complet, et je pense que l'envoi ainsi de 4 ou 5 Cents hommes par régiments complèterait ces 2 bataillons. Il faudrait me faire un projet pour réunir une colonne de ces régiments à Wésel pour ceux qui sont le plus près, une autre colonne à Mayence et une autre à Strasbourg. On composerait chacune de ses colonnes en régiment de marche de 3 à 4 mille hommes. Ces régiments entreraient en Allemagne par Strasbourg, Mayence et Wésel, et se rendraient sur l'Odèr. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat