Réorganisation de la Cavalerie. Lettre signée... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Réorganisation de la Cavalerie. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Saint- Cloud, le 8 avril 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme trois pages in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, le Duc de Plaisance me mande en date du 7 avril qu'il n'a pas été possible de trouver assez de chefs d'escadrons pour compléter les cadres des 2 divisions de marche de cavalerie de sorte qu'un Sieur Roch du 7e de hussards est proposé pour chef d'escadron au 1er régiment de marche. Je ne comprends pas cela. Le 7e de hussards, le 9e de chevau-légers, le 16e de chasseurs, le 8eme de hussards, le 1er, le 3e, le 5e et le 8e de chevau-légers doivent avoir à eux seuls 16 chefs d'escadrons. Comment sur 16 n'en peuvent-ils pas fournir 2 ? Cette partie de l'organisation marche bien lentement. Si cela était il faudrait sur le champ en nommer. Je ne puis pas approuver que vous nommiez le capitaine Lallemand du 11e de chasseurs pour chef d'escadron au 1er régiment de marche de la 3e division. Cela ne peut pas être puisque le 11e régiment de chasseurs ne fournit rien à ce régiment, il faut mettre un chef d'escadron tiré d'un des corps qui le composent. Je ne conçois pas davantage qu'au régiment de marche de la 1ere division de grosse cavalerie vous mettiez un sieur Bauzil, capitaine au 18e de dragons, il faut prendre dans les 2e, 3e, 6e, 9e, 11e et 12e de cuirassiers. Comment dans ces régiments n'y aurait-il ni chef d'escadron ni capitaine ? Vous placerez le Général Noirot pour Général de brigade à la première division. Il ne peut pas faire la guerre : nommez en un autre. Vous nommez le sieur Eugène d'Astorg capitaine aide de camp du Duc d'Istrie à une place de chef d'escadron au 1er régiment de marche de la 2e division de cavalerie légère. (...) Il faut que les colonels, chefs d'escadrons, capitaines, lieutenants etc. de ces régiments de marche soient tirés des régiments qui les forment sans quoi ce ne sera que cacophonie. D'autres régiments viendront successivement pour former la
Mes ordres d'achat