Désir de l'Empereur de voir complèter toutes... - Lot 175 - Gros & Delettrez

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Désir de l'Empereur de voir complèter toutes les divisions. Lettre signée «Np», avec une correction de la main de l'Empereur, rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 2 avril 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page et 1/2, in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, la 1ere division du 4e Corps est composée du 23e de ligne dont l'effectif n'est que de 3134 hommes, au lieu de 3360. C'est donc 220 hommes à lui envoyer (...) Je vous fait connaître par ma lettre de ce jour qu'il manquait à la 2e division 1840 hommes (...) ainsi il manque 5645 hommes. Il est indispensable de faire partir le plus tôt possible des dépôts qui sont en Italie ces 5645 hommes. Je croyais que vous aviez pris des mesures pour compléter ces Corps. Il y a un bataillon de marche du 4e Corps dans la citadelle de Wurzbourg. Faites moi connaître comment il doit être incorporé. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat