Reformation de la division Durutte. Lettre... - Lot 174 - Gros & Delettrez

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Reformation de la division Durutte. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Paris, le 31 mars 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page et 1/2, in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, je vois par votre dernier état que vous n'avez pas été instruit du départ des cadres des 133e, 131e, 132e et 36e léger de la Division Durutte. Ils ne doivent pas être loin de Mayence, et je pense que vous devez les faire arrêter dans cette place. Du 6 au 7 avril les détachements envoyés des dépôts pour les 4e bataillons de ces régiments seront arrivés à Mayence. Ainsi ces 4 régiments auront sous peu chacun 2 bataillons sur le Rhin. Il faudrait nommer deux Colonels en second pour aller prendre le commandement chacun de 4 bataillons. Donnez ordre au Duc de Valmy de placer ces bataillons sur la limite du Grand Duché de Berg, du Royaume de Westphalie et du pays de Nassau, afin que lorsqu'ils seront réunis, on puisse les diriger sur la Division Durutte. Il serait dangereux de les y envoyer en détail ce serait d'ailleurs les exposer à de fausses marches. Faites moi connaître de quelle manière on pourrait compléter à Mayence les 4 bataillons qui arrivent de l'armée. Les dépôts étant loin, il faudrait les retenir à Mayence. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat