Reproches au Général Saint-Cyr pour ses négligences... - Lot 173 - Gros & Delettrez

Lot 173
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Reproches au Général Saint-Cyr pour ses négligences vis à vis de Hambourg. Lettre signée «Np», adressée de Trianon, le 20 mars 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page et 1/2, in-4. «Monsieur le Duc de Feltre, témoignez mon mécontentement au Général St-Cyr il a quitté Hambourg comme si l'ennemi était aux portes. Il était tout simple qu'il laissât un Commandant d'armes à Hambourg avec les autorités locales, et qu'il prit position vis-à-vis Hambourg. Faites lui connaître qu'il doit prendre les ordres du Vice-Roi qu'il doit se réunir au Général Morand, placer garnison à Hambourg, et se servir des Douânes et des Gardes nationales pour y faire la police que le Baron Breteuil nouveau Préfet, s'y rende en toute dilligence que j'ai ordonné que le Comte Chaban, qui était revenu à Paris, repartît cette nuit même pour retourner à Hambourg. Qu'il peut établir le centre de la division militaire à Brême, occupant cependant Hambourg par un corps de troupes. Que nous n'avons reçu aucun compte, ni du Commandant de la marine, ni de l'Amiral que les canonières doivent rester autant que possible à l'embouchure de l'Elbe pour défendre la côte. Annoncez-lui en même temps, d'un côté, l'arrivée du Général Vandamme avec 50 bataillons, et d'un autre côté, les troupes que le Vice-Roi envoie aussi sur le bas Elbe. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat