L' armement et les fortifications de Hambourg.... - Lot 169 - Gros & Delettrez

Lot 169
Estimation :
1200 - 1500 EUR
L' armement et les fortifications de Hambourg. Lettre signée «Np» adressée de Dresde, le 30 juin 1813, au Duc de Feltre. Une page 1/3 de format in-4, avec une correction en rouge de l'année. «Monsieur le Duc de Feltre, je vous ai fait connaître tout ce qui est relatif à l'armement et aux fortifications de Hambourg. J'ai ordonné que cette ville fut liée avec Hasbourg et que le passage de l'Elbe, moyennant les fortifications établies dans les îles, fut rendu dépendant de cette place forte. Le 1er inspecteur général du génie s'étant rendu à Hambourg, je désire qu'il discute tout ce qu'il y a à faire pour placer du côté de Cuxhaven, un fort, dans le genre du fort Impérial de Breskens, dans lequel 1500 hommes puissent soutenir 30 jours de tranchée ouverte, et où il y aurait des magasins de toutes espèces à l'abri de la bombe. Mon but est que ce fort serve à défendre la rade et protège une escadre de 15 ou 20 vaisseaux de guerre qui s'y trouverait mon intention étant d'établir sur l'Elbe un chantier de construction, et d'y avoir une escadre pareille à celle que j'ai dans l'Escaut. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat