Réorganisation des Gardes d'honneur par le... - Lot 166 - Gros & Delettrez

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Réorganisation des Gardes d'honneur par le général Nansouty. Lettre signée «Np», rédigée par le Baron Fain, adressée de Saint-Cloud, le 15 novembre 1813, au Duc de Feltre. La lettre forme une page 1/4 dans un format in-4 «Monsieur le Duc de Feltre, réitérez l'ordre aux Colonels des Gardes d'honneur de partir dans les 24 heures pour se rendre à leurs régiments, afin de prendre toutes les mesures nécessaires pour les réorganiser promptement. Donnez ordre au Général Nansouty de tirer de la ligne, le nombre d'officiers et de sous-officiers nécessaires pour complèter les cadres des gardes d'honneur, en bons officiers et sous-officiers et de ne pas attendre votre décision pour le faire sortir des régiments et passer dans les gardes d'honneur, sauf à présenter ensuite un projet de décret. Faites moi un rapport sur ces régiments, afin de voir comment on devra pourvoir aux réparations de leur habillement, à leurs remontes et à leurs autres besoins. Faites moi connaître pourquoi les Colonels de 3 régiments ne sont pas partis, et qu'il n'y a encore que M. de Ségur. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en Sa Sainte garde.» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat