Rare lettre de Napoléon adressée de Moscou... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Rare lettre de Napoléon adressée de Moscou concernant l'arrivée de moulins dans la cité russe. Lettre signée «Nap», rédigée par le Baron Fain, adressée de Moscou, le 5 octobre 1812, au Duc de Feltre, formant une demi page de format in-4. «Les 500 moulins que j'ai demandé doivent arriver en poste, par les charrois militaires, ils n'arriveraient jamais à temps pour nous être de quelques utilités». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat