Lot n° 82
Estimation :
5000 - 8000
[MANUSCRIT de «HEVA» par Joseph MERY] MERY... - Lot 82 - Gros & Delettrez
[MANUSCRIT de «HEVA» par Joseph MERY] MERY Joseph, est né à Marseille le 21 janvier 1797 et mort le 17 juin 1866. Il fut journaliste, romancier, poète, auteur dramatique et librettiste. Il publie à partir de 1844, chez Michel Levy, une trilogie sur l'histoire indienne, jetant dans l'imagination des français un peu de cet esprit d'aventure, perdu jusque là, leur donnant l'envie de visiter les contrées lointaines et aussi d'agrandir le domaine coloniale. Le premier roman de cette trilogie porte le titre de «Héva», nom d'une belle hollandaise, épouse de Mounoussamy. Méry décrit tout au long de son roman, la vie des habitants de la contrée, reproduisant les merveilleux paysages traversés par ses personnages issus de toutes les races d'hommes que la terre peut porter. On y retrouve dépeint les habitations des otoctones et les différentes scènes de la vie traditionnelle et festive de l'Inde, comme les remarquables parties de chasse au gros gibier que sont les tigres ou les éléphants, sur les bords du Gouroul. Le succès de cette publication fut énorme puisque l'on compte pas moins d'une trentaine d'éditions, dès 1875. Le manuscrit, écrit à l'encre noire, comporte 160 feuillets, formant douze chapitres, rédigés sur un papier très fin, d'un format in-folio, d'une très belle écriture, formant ainsi l'exemplaire que l'on peut considérer comme définitif, même si quelques mots diffèrent de la version éditée. Il comporte de nombreuses corrections de la main de Méry, ratures et ajouts. Le manuscrit, porte en marge du premier feuillet, une mention, à l'encre rouge, de la main de Méry : «Manuscrit expressément recommandé aux compositeurs», nous permettant d'affirmer qu'il était ainsi destiné à la correction puis à l'édition. Il contient quelques becquets, certains feuillets sont plus courts, et d'autres ont été réunis et parfois restaurés. Il contient en outre les passages qui durent être supprimés lors de la parution initiale, et qui ne furent imprimés que dans l'édition de 1875. I
AUTOUR DE BAUDELAIRE
Edition originale dédicacée par Baudelaire à Poulet-Malassis, des
Aventures de Gordon Pym d’Edgar Poe, traduites par Baudelaire et
présentées dans une reliure signée de Lortic
Vente sur folle enchères des lots
N° 38-46-51-53-57-60-62-66-68-69-73-76-78-80
de la vente du 1er décembre 2009 comprenant :
Les Fleurs du Mal, Edition originale de Poulet-Malassis
et de Broise, 1857 dédicacé à Narcisse Ancelle
Ensemble de livres provenant du fonds Ancelle
Documents sur la famille Baudelaire-Aupick
Tenue et états des comptes de la famille Baudelaire-Aupick
Documents sur la succession Baudelaire
Lettres de ses amis
NAPOLEON ET L’EMPIRE
Ensemble de lettres autographes signées de Napoléon, et de lettres et
documents des grands personnages et généraux de l’Empire
Exemplaire unique consacré à l’histoire de Napoléon provenant de
la Bibliothèque du grand bibliophile américain William Hartmann
Woodin (1868-1934), Secrétaire des Finances du Président Franklin
Delano Roosevelt, composé de 1300 documents originaux sur un
texte de Richard Horne
Ensemble de 44 dessins originaux aquarellés sur la Bataille de
Waterloo
LIVRES ET MANUSCRITS
Photographie : la Mode aux Champs de courses
Cabinet d’Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tel. : 01 43 72 60 37 - Fax. : 01 48 24 93 90
Email. : contact@valleriaux.com
Expositions
Jeudi 1er avril de 11h à 18h
Vendredi 2 avril de 11h à 12h
Téléphone pendant la vente et l’exposition :
+33 (0)1 48 00 20 07
Conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et
sans dégressivité les frais suivants : 25% (Frais 20.90 % + T.V.A. 19,6% )
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet
n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas
la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation
de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte
du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la
déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent
le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et
tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition
de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres
d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient
assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire
connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat