[Catalogues de la bibliothèque du Bibliophile... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Catalogues de la bibliothèque du Bibliophile Jacob]. Catalogue des livres et des manuscrits, la plupart relatifs à l'histoire de France, composant la bibliothèque du Bibliophile Jacob, laquelle sera vendue en totalité à l'amiable, ou à défaut d'acquéreur, le lundi 24 février 1840 et jours suivants...Le catalogue de 352 pages est daté de 1839 et possède quelques prix de cession ajoutés en marge. Il est relié à la suite Le Catalogue analytique des autographes provenant de son cabinet, avec le nom des acquéreurs et les prix d'acquisition rajoutés à l'encre (48pp), ainsi que le Catalogue des livres relatifs à l'Histoire de Paris, aux Beaux-Arts et à la Bibliographie (144pp). Ces très intéressants catalogues de cette imposante bibliothèque dont la dispersion due se faire en 15 vacations ont été réunis dans une demi reliure en vélin.
Mes ordres d'achat