[Manuscrit]. La Turennéide. Poème épique... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 800EUR
[Manuscrit]. La Turennéide. Poème épique en douze chants par M.B... contenant le premier, le second, le troisième et le quatrième chant avec une courte dissertation et les variantes historiques des mémoires instructifs du ministère des Cardinaux de Richelieu et de Mazarin dans les guerres civiles. Manuscrit du XVIIIe siècle de 232 pp. de format in-8, rédigé d'une belle écriture ronde, à l'encre noire, chaque page comportant un encadrement. Reliure plein maroquin rouge avec un triple filet sur les plats et un dos à nerfs décoré de filets et fleurons. Double filet sur les coupes, roulettes intérieures. Beau manuscrit à la mémoire de Turenne, dont l'auteur donne ici les quatre premiers chants qui ont pu être suivis d'autres. Ce manuscrit est illustré de quatre dessins au lavis.
Mes ordres d'achat