Articles justificatifs pour Charles Baudelaire,... - Lot 37 - Gros & Delettrez

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Articles justificatifs pour Charles Baudelaire, auteur des Fleurs du Mal. Les articles comportent un envoi autographe de Charles Baudelaire adressé à Narcisse Ancelle. Ces quatre articles d'Edouard Thierry, qui fut publié dans le Moniteur Universelle, le 14 juillet 1857, celui de Frédéric Dulamon, publié dans le Présent, le 23 juillet 1857, celui de Jules Barbey d'Aurevilly, daté du 24 juillet et enfin celui de Charles Asselineau qui aurait du être publié dans la Revue française, furent rédigés pour venir en aide à l'auteur des Fleurs du Mal dont le célèbre ouvrage avait été accusé d'outrage à la morale publique, et censuré par la Sureté publique. L'opuscule fut imprimé chez la Veuve Dondet-Dupré, rue Saint-Louis en l'Ile, à Paris, il forme 33 pages de format in-8 dont le deuxième plat de couverture est déchiré. Exposition. Petit Palais. 1968. Lot vendu sur folle enchère de la vente du 1er décembre 2009.
Mes ordres d'achat