BAUDELAIRE Charles

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BAUDELAIRE Charles
Carnet intime. 1861-1863. 112 pages de notes réunies dans une reliure au dos toilé vert. Ce précieux carnet autographe est un fac-simile qui fut publié pour la première fois par Féli Gautier en 1911, chez Chevrel, seulement tiré à 100 exemplaires. Il fut réédité à la Sirène en 1920, à 120 exemplaires. Il fut ensuite fidèlement édité par Jacques Crépet dans ses éditions des Journaux Intimes en 1938 et 1949, avant de l'être par Pichois et Ziegler dans les Oeuvres Complètes. Ce fac-simile de 1920 couvre une période de la vie du poète, allant de juillet 1861 à novembre 1863. Il avait été rédigé à l'encre et au crayon. Le carnet représente les déconvenues et la misère de Baudelaire... sa vie de tous les jours! On y retrouve tout aussi bien ses projets littéraires que tous ses comptes et bilans financiers toujours déficitaires. On y voit aussi toutes ses dépenses qui l'amèneront régulièrement à devoir de l'argent à bon nombre de personnes, voir à ses amis, et qui le feront fuir en Belgique. Le carnet personnel du poète nous informe aussi de ses emplois du temps jamais respectés, de l'état de ses travaux en cours, on y retrouve encore quelques adresses galantes mélangées à des sujets littéraires à traiter, des visites à rendre, ou des lettres à écrire. Exposition : Petit Palais. 1968. Provenance : Fonds Ancelle. Lot vendu sur folle enchère de la vente du 1er décembre 2009.
Mes ordres d'achat