Exemplaire offert par Baudelaire à Poulet-Malassis... - Lot 33 - Gros & Delettrez

Lot 33
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Exemplaire offert par Baudelaire à Poulet-Malassis [BAUDELAIRE]. POE Edgar. Aventures d'Arthur Gordon Pym. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Michel Levy, 1858, in-12 relié demi-chagrin rouge signé de Lortic, avec ses gardes peignes et un étui de protection maroquiné. Edition originale de la traduction de Baudelaire. Exemplaire que Baudelaire fit relier par Lortic pour son ami et éditeur Auguste Poulet- Malassis, et qu'il lui dédicaça : «à mon Ami A. P. Malassis C.B.» L'exemplaire porte d'ailleurs au contreplat, le célèbre ex-libris de Malassis : «Je l'ai ! A P M.»
Mes ordres d'achat