BAUDELAIRE Charles

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BAUDELAIRE Charles
Les Fleurs du Mal. Revue des Deux Mondes. Paris, 1855, in-8 relié demi-basane marron. Tome X, de la XXVe année de la seconde série de la nouvelle période. 1336 pages. La Revue des Deux Mondes fit paraître 18 poèmes deux ans avant la publication complète de l'oeuvre, ils sont ainsi considérés comme formant la pré-originale de l'édition Poulet-Malassis. Provenance : Fonds Ancelle. Lot vendu sur folle enchère de la vente du 1er décembre 2009.
Mes ordres d'achat