Anne-Félicité BAUDELAIRE

Lot 24
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Anne-Félicité BAUDELAIRE
Deux lettres autographes signées d'Anne-Félicité Baudelaire, veuve d'Alphonse Baudelaire, demi-frère de Charles. Ces lettres, adressées à Ancelle, ont été écrites quelques temps après le décès de Caroline Aupick, mère du poète, survenu le 16 août 1871 à Honfleur. Félicité s'informe auprès d'Ancelle de la suite qui sera donner à la succession Baudelaire, surtout en ce qui concerne la maison d'Honfleur, et tous ceux qui y travaillaient comme domestiques. Les deux lettres datées des 23 septembre et 26 novembre 1871, forment dix pages et portent en en-tête, le chiffre de Caroline Aupick.. Provenance : Fonds Ancelle. Lot vendu sur folle enchère de la vente du 1er décembre 2009.
Mes ordres d'achat