LEJOSNE Hippolyte

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
LEJOSNE Hippolyte
Militaire, il fut aide de camp du Maréchal Magnan avant d'être nommé chef d'escadron. C'est à cette époque qu'il reçoit, avec sa femme, dans leur salon parisien de l'avenue Trudaine, la nouvelle génération du monde de l'art avec Delacroix, Barbey d'Aurévilly, son ami Manet pour lequel sa femme posait, et bien d'autres. Lejosne avait un gout très prononcé pour la poésie, il laissa d'ailleurs bon nombre de sonnets qui ne furent jamais publiés. Six lettres autographes signées d'Hippolyte Lejosne, adressées de Paris, à Baudelaire, durant les mois de janvier et février 1865, seule la dernière fut envoyée en septembre de la même année. Ses lettres traitent essentiellement du problème de la publication hebdomadaire du «Mystère de Marie Roget» d'Edgar Poe. Il rend compte à Baudelaire de toutes les difficultés qu'il éprouve à cette publication. Il lui parle des merveilleuses soirées qu'ils passent, lui et sa femme avec ses amis Manet, Barbey, Braquemond et les autres, espérant ainsi l'inciter à rentrer de Belgique. La lettre de septembre traite quant à elle de l'édition des Oeuvres Complètes de Baudelaire par les Garnier qui refusent la publication de son livre sur la Belgique. Lejosne qui lui a refusé une aide financière, étant lui même dans la difficulté, essaye de l'aider dans sa recherche d'éditeur. Les six lettres, dont la première a été datée par erreur par Lejosne de 1864, comprennent seize pages, trois sont à l'en-tête de la Place de Paris, une au sigle V.L.J. Il est joint une lettre adressée à Félicité Baudelaire, le 13 novembre 1901, un an avant sa mort dans laquelle il lui soumet son désir de publier une étude biographique sur Charles Baudelaire et recherche quelques informations sur sa famille. La brochure publiée accompagne la lettre, elle porte le titre «La Famille de Charles Baudelaire», et possède un envoi autographe de l'auteur à Albert Ancelle, truffée d'une lettre autographe signée à Raoul Ancelle. Provenance : Fonds Ancelle.
Mes ordres d'achat