Constantin GUYS (1802-1892) Peintre

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lettre autographe signée adressée à Charles Baudelaire en automne 1859. Une page accompagnée d'une note de la main d'Albert Ancelle. Les relations entre les deux hommes furent toujours amicales et assez libres. Guys était beaucoup plus agé que Baudelaire, et vivait pauvrement à Paris, Baudelaire admirait son travail et lui dédia d'ailleurs «Rêve parisien». «Vous voyez, je ne m'appartiens pas [;]j'allais profiter de votre aimable invitation[,]je m'en faisais une joie, mon anglo-saxon me tombe sur le dos, etcomme c'est pour une urgente affaire, je ne puis shake him off, decently. Excuses et regrets bien sincères. Je suis enchanté pour mon compte du retard dont vous me parlez. j'ai dix jours de plus à vous voir. Yr'sfriendly old. C. Guys.» Exposition : Petit Palais. 1968. Provenance : Fonds Ancelle. Lot vendu sur folle enchère de la vente du 1er décembre 2009.
Mes ordres d'achat