Succession Baudelaire et legs. Copie du testament... - Lot 7 - Gros & Delettrez

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Succession Baudelaire et legs. Copie du testament olographe de Caroline Aupick, mère de Charles Baudelaire, fait à Honfleur le 27 mars 1869. Le document de trois pages, est rédigé à l'encre et comporte trois ratures ou surcharges. Madame Aupick définit tout d'abord les modalités de l'entretien de la tombe du cimetière du Montparnasse. Elle définit ensuite la répartition de sa fortune qu'elle désire voir découpée en trois parts, l'une allant à l'épouse d'Alphonse, une autre à M. Emon, ami de son mari décédé, la dernière à Narcisse Ancelle qui s'est occupé depuis toujours des affaires Baudelaire. Un second document presque identique au premier est joint. Un troisième de la main d'Ancelle définissant les différents dons effectués d'après le testament, accompagne les deux précédents. Un second document détermine les legs particuliers établis par Madame Aupick, par testament olographe, un feuillet comporte la liste de 21 bénéficiaires avec les différentes sommes d'argent et objets légués. On trouve encore dans le dossier une lettre de Caroline Aupick datée du 13 novembre 1870 reprenant les différents créanciers de Charles, quatorze feuillets, rédigés par Ancelle, au nom de chaque créanciers avec notification des dettes ou des legs, quatre quittances signées d'Asselineau (2), de Jousset, hôtelier rue d'Amsterdam, et de Levaillant un état des dons en faveur d'Aimée Falaise, employée de maison à Honfleur, avec lettre de remerciements de celle-ci, un relevé de comptes, manuscrit, pour 1871, rédigé par Ancelle en faveur de M. Bleuze, jardinier de Madame Aupick, à Honfleur (deux pages), avec une copie manuscrite des instructions données à M. Bleuze par Madame Aupick pour l'arrangement de son jardin au printemps 1871 (deux pages), un état des dons en faveur de la ville de Gravelines rédigé par Ancelle, daté du 4 septembre 1871, avec trois lettres des différents maires et trois lettres de remerciements d'Aline Olivier, de Levaillant et du curé Hamon. Le dossier se termine par un
Mes ordres d'achat