Décès de Caroline Aupick, mère de Charles

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Lettre autographe signée de Jean Louis Emon, ami du Général Aupick et de sa femme Caroline, adressée de Honfleur, le 11 août 1871, à Narcisse Ancelle, l'informant du très mauvais état de santé de Madame Aupick. A cette lettre sont joints, l'extrait d'acte de décès de Madame Aupick survenu le 16 août 1871, une déclaration de succession après décès rédigée par Narcisse Ancelle, suivie de la déclaration pour legs particuliers (trois pages et demie) et une expédition d'un certificat de notoriété établi après décès par Maître Albert Ancelle à Neuilly, en faveur de Madame Aupick et Madame Baudelaire, épouses respectives de Jacques Aupick et Alphonse Baudelaire, le 31 octobre 1845. Enfin on trouve encore le procès-verbal de l'acte de mise en bière de Madame Veuve Aupick daté du 17 août 1871. Le document qui est à l'en-tête du Commissariat de police d'Honfleur, est rédigé à la main et signé par Eugène Godefroy, Commissaire de police, qui en a vérifié la bonne éxécution, et a remis le corps à M. Ancelle qui en a assuré le transport jusqu'à Paris. Le dossier contient également un carnet de comptes couvrant les dépenses du 4 novembre 1870 au 29 septembre 1871, un relevé de compte des débours et honoraires dus par la succession Aupick au notaire Lefèvre, d' Honfleur et aussi les factures de frais funéraires suite au décès de Madame Aupick, factures du ferblantier Lemesle, du menuisier Suzanne, du marbrier Damour-Bruneau, de la Paroisse Sainte-Catherine, des frais de mise en biere du commissaire de police Godefroy, du transport au cimetière de Paris et du service de Pompes funèbres, de l'achat du cerceuil par Ancelle, des droits de succession, du certificat de décès à l'en-tête de la ville d' Honfleur, de l'acte de transfert du corps, et des droits d'exhumation. Provenance : Fonds Ancelle.
Mes ordres d'achat