Narcisse ANCELLE

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Narcisse ANCELLE
Notaire de la famille Baudelaire, conseil financier de Charles. Réunion de cinq lettres autographes signées de Narcisse Ancelle adressées à Madame Aupick. L'une, écrite sur son papier à en-tête, est une longue réflexion entre un père et une mère sur leurs propres enfants. Une seconde adressée le 4 avril 1868, concerne l'envoi de revues consacrées à Théophile Gautier. Il y évoque surtout la réunion avec Asselineau et Banville au cours de laquelle ils effectuèrent la répartition des souvenirs destinés aux amis de Charles. Les trois dernières lettres, datée de 1870, évoque le siège de Paris et les ruines occasionnées par les canons prussiens, la ville de Neuilly est très perturbé par cette avancée prussienne, comme toute la famille du notaire. Il est joint une photo-carte de Berthaud représentant Narcisse-Désiré Ancelle. Exposition : Petit Palais.1968 Provenance : Fonds Ancelle.
Mes ordres d'achat