Lot n° 3
Estimation :
8000 - 10000
BAUDELAIRE Jean-François. Père de Charles
Contrat de mariage de Jean François Baudelaire et de Jeanne-Justine-Rosalie Janin, père et mère d'Alphonse, demi-frère du poète. Le contrat fut passé devant Maître Coupry à Paris, le 17 floréal de l»An V (16 mai 1797). Dans le contrat, les futurs époux sont qualifiés de peintres. L'expédition du contrat manuscrit est composée de 10 articles formant huit pages et demie ponctuées de la signature du notaire. Avant son mariage, Jean François, alors séminariste s'était vu proposé la cure de Dommartin-sous-Hans, dans le canton de la Neuville-au-Pont. Etait-il alors devenu prêtre? nul ne le sait ! En tout état de cause, il refusa, ne voulant pas se détacher de M. et Mme de Praslin, étant à leur service depuis plusieurs années. Outre le contrat de mariage, le dossier contient un ensemble de documents adressés à Narcisse Ancelle, provenant de la branche paternelle de Baudelaire, des familles Gerault, Arnoux et Dieu, de La Neuville au Pont, dans la Marne d'où était originaire le père du poète. Le dossier contient la réunion de divers documents voulant étayer la thèse de certains habitants de La Neuville, désirant s'inviter à la succession Baudelaire. Il contient en outre, la renonciation à la succession, de Jules Dieu, avec, à l'appui, des lettres du Maire de La Neuville, des différents notaires en rapport avec l'affaire, des juges et autres. Les documents sont des arbres généalogiques, des extraits d'actes de naissance (3), de baptèmes (3), de mariages (10), de décès ou d'état civil (2), des intéressés. Il est joint encore une pièce sur parchemin, datée du 6 décembre 1767, relative à la vente d'une maison, sise au lieu dit le «Troue Rimbault» à La Neuville-au-Pont, près de Sainte-Ménéhould, par les sieurs Husson et Marmottin en faveur du couple Guillaume Jagin, portant délégation au profit de Claude Beaudelaire, vigneron, demeurant en ce lieu. Le document qui forme quatre pages manuscrites, permet ainsi de voir l'implantation de la famille Beaudelaire dans cette région de La
AUTOUR DE BAUDELAIRE
Edition originale dédicacée par Baudelaire à Poulet-Malassis, des
Aventures de Gordon Pym d’Edgar Poe, traduites par Baudelaire et
présentées dans une reliure signée de Lortic
Vente sur folle enchères des lots
N° 38-46-51-53-57-60-62-66-68-69-73-76-78-80
de la vente du 1er décembre 2009 comprenant :
Les Fleurs du Mal, Edition originale de Poulet-Malassis
et de Broise, 1857 dédicacé à Narcisse Ancelle
Ensemble de livres provenant du fonds Ancelle
Documents sur la famille Baudelaire-Aupick
Tenue et états des comptes de la famille Baudelaire-Aupick
Documents sur la succession Baudelaire
Lettres de ses amis
NAPOLEON ET L’EMPIRE
Ensemble de lettres autographes signées de Napoléon, et de lettres et
documents des grands personnages et généraux de l’Empire
Exemplaire unique consacré à l’histoire de Napoléon provenant de
la Bibliothèque du grand bibliophile américain William Hartmann
Woodin (1868-1934), Secrétaire des Finances du Président Franklin
Delano Roosevelt, composé de 1300 documents originaux sur un
texte de Richard Horne
Ensemble de 44 dessins originaux aquarellés sur la Bataille de
Waterloo
LIVRES ET MANUSCRITS
Photographie : la Mode aux Champs de courses
Cabinet d’Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tel. : 01 43 72 60 37 - Fax. : 01 48 24 93 90
Email. : contact@valleriaux.com
Expositions
Jeudi 1er avril de 11h à 18h
Vendredi 2 avril de 11h à 12h
Téléphone pendant la vente et l’exposition :
+33 (0)1 48 00 20 07
Conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et
sans dégressivité les frais suivants : 25% (Frais 20.90 % + T.V.A. 19,6% )
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet
n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas
la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation
de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte
du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la
déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent
le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et
tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition
de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres
d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient
assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire
connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat