Alphonse et Anne-Félicité BAUDELAIRE

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Demi-frère et belle-soeur du poète. Ensemble d'archives concernant la vente de terrains à Neuilly et l'acquisition puis l'entretien d'un terrain, puis d'un immeuble situé rue Laugier à Paris. Il est aussi question du compte relatif au 6 500 frs versés par la ville de Paris pour les travaux exécutés sur le terrain. Tous ces documents sont joints aux différents livres de compte tenus par Narcisse Ancelle, concernant les dépenses et recettes du ménage. Ces comptes couvrent une période allant de 1850 à 1885. Tous les documents, manuscrits, ont été rédigés par le notaire Ancelle, ils portent régulièrement les signatures d'Alphonse ou de Félicité. On trouve encore des actes exécutés par duplicata entre Alphonse et Narcisse Ancelle, Félicité et Ancelle ou encore entre les deux et le notaire. Outre les comptes, le dossier contient des quittances et reçus signés, des lettres des différents notaires dont Ancelle ou de Madame Baudelaire, accompagné également de photographies la représentant ainsi que sa mère, Madame Ducessois. Provenance : Fonds Ancelle.
Mes ordres d'achat