SARRE Friedrich & MARTIN Friedrich Robert

Lot 113
12 000 - 15 000 €
Résultat : 58 000 €

Die Austellung von Meisterwerken Muhammanisher kunst in München 1910. Munich, F. Bruckmann 1912. 3 vol. grand in-folio en feuilles sous chemise cartonnée. Avec 257 planches protégées par des serpentes dont 23 en couleurs contrecollées (certaines Détachées ). Vol. I Miniatures, art du livre et tapis. Vol. II Céramique, verre et cristal. Vol. III tissus, armes, bois et ivoire. Catalogue réalisé avec le concours de M. von Berchem, M. Dreger, E. Kühnel, C. List et S. Schröder. Tirage limité à 430 exemplaires, celui-ci 1 des 400 numérotésen chiffres arabes 255. Edition originale. Catalogue d'une extrême rareté de la plus grande exposition d'objets d'art de l'islam jamais réunis en Occident jusqu'à ce jour. L'Exposition de Munich est la deuxième en Europe après celle de Paris 1903 au Pavillon Marsan, Musée des Arts décoratifs. Sous la férule de F. Sarre, conservateur du Kaiser Museum à Berlin, et avec la collaboration des plus grands spécialistes de l'époque l'exposition a rassemblé, en plus des objets des principaux Musées allemands, des pièces des premiers grands collectionneurs d'art musulman de l'époque : français, anglais, russes, italiens, Suédois, turcs ... etc. L'Exposition eut plus de huit comptes rendus rédigés par des orientalistes et attira aussi des visiteurs arabes notamment celle de Aly Bahgat Bey.
Mes ordres d'achat