FARES Bishr.

Lot 37
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
FARES Bishr.
Vision chrétienne et signes musulmans. Autour d'un manuscrit arabe illustré du XIIIe siècle. Le Caire, IFAO, 1961 ; in-4, xii-118-68 pp. avec 12 planches hors texte et illustrations in-texte, demi-basane à coins, couverture conservée. Ce « travail sur l'école de peinture de Baghdad .. aboutit à cette réussite d'interprétation artistique .. de critique littéraire, que représente la dernière et la plus développée de ses oeuvres : Visions chrétienne et signes musulmans » Y. Moubarac.
Mes ordres d'achat