ETTINGHAUSEN Richard.

Lot 35
Estimation :
80 - 120 EUR
ETTINGHAUSEN Richard.
La Peinture arabe. Genève, Albert Skira, 1962; in-folio, 209 pp., avec près de 80 reproductions en coul. contrecollées, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée et emboitage; traduit de l'anglais par Yves Rivière. Edition originale. Le début des arts picturaux - l'épanouissement de l'art du livre : les manuscrits de la fin du Xème siècle au milieu du XIIIème siècle - le choc de l'invasion mogole - styles et centres de production - les enluminures de corans de la fin du IXème. au XIVème siècle.
Mes ordres d'achat