CATALOGUE DE VENTE. ART PERSAN. Objets d'art... - Lot 21 - Gros & Delettrez

Lot 21
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
CATALOGUE DE VENTE. ART PERSAN. Objets d'art anciens de la Perse. Paris, Georges Petit, 1922 ; in-4, couv. Repliée avec 16 planches, br. Catalogue d'une collection didactique de faïence de la Perse islamique, provenant de fouilles du VIIè. Au XIIè. Siècle ; miniatures persanes et indo-persanes, manuscrits et reliures, bronzes, verres émaillés, étoffes, tapis, composant la collection de M.J.M... de Téhéran. « La collection ici cataloguée n'est pas celle d'une dame américaine multimillionnaire, ni celle d'un grand duc de Russie.(...) M.J.M..., de Téhéran, établi à Paris servait d'intermédiaire entre les fouilleurs de Reï, Sultanabad, Zendjam et autres lieux, ou plus généralement encore, entre le bazar de Téhéran et les antiquaires orientalistes. De chaque arrivage M. M... avait coutume de distraire une ou deux pièces, .. et on jugera qu'il ne choisissait pas trop mal, .. au bénéfice de sa collection particulière. L'heure étant venue pour lui de retourner dans son pays,il se sépare de cette collection qui est intégralement mise en vente. ».
Mes ordres d'achat