BOURGOIN Jules.

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
BOURGOIN Jules.
Précis de l'Art arabe et matériaux pour servir à l'histoire, à la théorie et à la technique des Arts de l'Orient musulman. Paris, Ernest Leroux, 1891. in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, gardes marbrés, reliure conservée, 16-22-25- 9 pp. et 300 planches montées sur onglet, dont 7 en chromolithographie sur double page. Architecture ( Kourbés - minarets - voutes - stalactites, entrées - portes - fenêtres ) ; Les Applications ( pavements, lambris et placages - marqueteries -mosaîques et Incrustations ), La Menuiserie ( Moucharabyeh - plafonds - portes -claires-voies - meubles Ciselure - marqueterie ), Les Manuscrits ( Titres - vignettes - écritures ornements.). Recueil paru en livraisons. Architecte, dessinateur et théoricien de l'ornement, J. Bourgoin (1838-1908) dédia sa vie à une monumentale enquête sur l'ornement islamique. Il effectua trois longs séjours au Caire et à Damas entre 1863 et 1884, missions qui bénéficiaient du soutien du Ministère des Affaires étrangères. Commencée avec le projet de fournir des modèles à l'art industriel, son oeuvre a pris rapidement une dimension fondamentale et didactique. Les originaux du « Précis » sont entrés en 1891 à la bibliothèque nationale de France et 1200 dessins ont été achetés en 1892-1893 par la bibliothèque de l'Ecole nationale des Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat