LE BON Gustave.

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
LE BON Gustave.
La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot, 1884 ; in-4 (29x20), XV-705 pp., 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 planches hors-texte, Basane fauve. Edition originale. ( piqures éparses ). Cet ouvrage, par sa richesse documentaire et iconographique ainsi que le penchant naturel de l'auteur pour la civilisation arabe, marque un tournant dans la connaissance de l'Orient arabe et ses arts pour l'époque. D'abord par l'emploi, dans l'illustration, de la gravure sur bois ainsi que la photographie par le procédé du cliché tramé en similigravure, ce qui appârente le livre aux ouvrages sur l'art. Ensuite il servit comme livre de chevet pour les premiers réformateurs arabes du XIXè. Siècle.
Mes ordres d'achat