TAPISSERIE représentant un épisode de l'histoire... - Lot 205 - Gros & Delettrez

Lot 205
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
TAPISSERIE représentant un épisode de l'histoire de Judith dans une riche bordure à décor de bustes, têtes d'éléphant, putti, guirlandes de fruits et masque. Au centre, dans un cartouche, on peut lire une inscription latine décrivant l'épisode « IUDITH PVLCHERRIMA / INDVIT SE VESTIBUS IVCUNDITATIS SVAE / VT BETHVLIAM AB EXCIDIO LIBERET » (la très courageuse Judith met ses vêtements d'apparat pour sauver Bethulie de la destruction). Bruxelles, XVIIème siècle (accidents, restaurations, parties rentrayées). Haut. : 393 Larg. : 355 cm
Mes ordres d'achat