PENDULE en bronze ciselé et doré commémorant... - Lot 154 - Gros & Delettrez

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré commémorant la naissance du Duc de Bordeaux : la Duchesse de Berry est représentée allaitant son jeune fils devant sa soeur Louise agenouillée. Le cadran émaillé à chiffres romains signé THONISSEN A PARIS. D'après un dessin du bronzier J.A. REICHE Epoque Restauration (l'aiguille des minutes accidentée) Hauteur : 43 Largeur : 30 cm BIBLIOGRAPHIE : Une pendule similaire mais avec un cadran de Rocquet à Paris est reproduite dans « La Pendule Française » par Pierre KJJELBERG, page 429.
Mes ordres d'achat