PAIRE DE BRULE-PARFUM en bronze ciselé et... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
40000 - 50000 EUR
PAIRE DE BRULE-PARFUM en bronze ciselé et doré et tôle relaquée rouge dans le goût de la Chine, la prise du couvercle amovible en forme de graine, les anses en forme d'enfant agenouillé se chauffant, le corps souligné d'une frise de postes ajourée et flanquée de guirlandes de laurier. Ils reposent sur un piedouche cannelé bordé d'une frise d'entrelacs posé sur une base carrée échancrée aux angles. Epoque Louis XVI Haut. 24,5 cm Larg. 21 cm PROVENANCE : vente succession Anita Semail, Paris, Hôtel Drouot, Etude Choppin de Janvry et associés, 30 mars 2009, n° 158 du catalogue. Bibliographie : Une paire de vases reprenant ce décor d'enfant est reproduite dans l'ouvrage de Kjellberg « Objets montés du Moyen-Age à nos jours », Paris 2000 p. 142.
Mes ordres d'achat