GROUPE en bronze à patine brune représentant... - Lot 142 - Gros & Delettrez

Lot 142
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
GROUPE en bronze à patine brune représentant Ulysse assis sur trois amours joufflus symbolisant les vents favorables et tenant une outre contenant les vents violents et contraires. XVIIIème siècle Hauteur : 30 cm Note : Dans la mythologie grecque, dans l'Enéide, quand Ulysse revint de Troie, son bateau fut secoué par une violente tempête. Mais Eole lui donna une outre où étaient enfermés les ventes contraires, sauf les vents d'ouest favorables qui le mèneraient vers Ithaque. Comme Eole le lui avait recommandé, Ulysse ordonna à ses compagnons de ne pas ouvrir l'outre. Malheureusement, ses compagnons voulurent voir ce que l'outre renfermait et l'ouvrirent : les vents contraires s'échappèrent précipitamment et se déchainèrent en tout sens. Ils perdirent le contrôle du bateau et revinrent à l'ile d'Eole qui les chassa.
Mes ordres d'achat