PARIS

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
PARIS
PETITE PARTIE DE SERVICE A THE en porcelaine, à décor polychrome et or de portraits de femmes célèbres du XVIIIème siècle dans des médaillons sur fond bleu nuit orné de cornes fleuries et de rinceaux or. Elle comprend une théière couverte, un sucrier couvert, un pot à lait, trois tasses litrons et leurs soucoupes. La peinture probablement par SOIRON Marque apocryphe. Second quart du XIXème siècle (quelques usures, égrenure au bec de la théière).
Mes ordres d'achat