CHINE

Lot 61
1 500 - 1 800 €
Résultat : 80 000 €

CHINE

POT A GINGEMBRE couvert en porcelaine blanche à décor en émaux verts de quatre dragons sur le corps et un cinquième sur le couvercle parmi des flammes, la base décorée d'une bande de pétales de lotus stylisés. Marque Yongzheng au revers. XIXème siècle. Haut. :20 cm. Léger choc au corps. Provenance : Ancienne collection Achille FOULD (1800-1867), ministre de Napoléon III, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat