Saint Gobdelas Attribué à Théodore Poulakis

Lot 33
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Corfou, XVIIème siècle 20 x 18 cm Cadre : 52 x 46 cm Provenance : Collection Kratochwill Thème : - Le Saint fut martyrisé en 331 en Perse. Il fut attaché et trainé par un cheval jusqu'à la mort. Il est représenté avec une armure et une cape rouge d'officier. Il tient en main droite une croix, comme le symbole qu'il fut mis à mort pour sa foi chrétienne. Il porte une couronne de lauriers en signe de victoire de sa foi. Inscription en partie haute à droite : OATI. TOBABAAA Etat : - Quelques manques autour de la couronne et quelques restauration dans les fonds d'or. Cadre à fronton en bois sculpté et doré
Mes ordres d'achat