La trinité Vétérostestamentaire ou l'hospitalité... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
La trinité Vétérostestamentaire ou l'hospitalité d'Abraham Première moitié du XIXème siècle 107,5 x 85 cm Provenance : Collection Kratochwill Thème : - La Sainte trinité prend place autour d'une table où est disposé différents mets dont chacun d'entre eux ont une signification. En bas à gauche Abraham apporte de la nourriture, et en bas à droite Sara porte une coupe de nourriture. En bas au centre un personnage égorge un taureau. Etat : - Trois planches parquetées, tempera sur toile marouflée sur le panneau, cadre à motifs de croix et éléments géométriques en relief sur fond d'or.
Mes ordres d'achat