Pierre-Athanase CHAUVIN (1774-1832)

Lot 22
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 146 000EUR
Bergers et leurs chèvres dans la campagne Romaine Huile sur toile, porte une trace de signature et une date 18(20)? en bas à droite. 81 x 109 cm « Dans la tradition de Nicolas Poussin, Pierre-Athanase Chauvin est un des exemples exceptionnels de peintres français ayant accompli l'ensemble de leur carrière en Italie. Faisant partie de la première génération des paysagistes formés par Pierre-Henri de Valenciennes à la doctrine néoclassique, il fut très admiré par les amateurs de tous les pays européens et recherché par une riche clientèle internationale, qui appréciait ses paysages composés donnant l'impression d'avoir été pensés en plein air ». (cf Vincent POMAREDE, Paysage d'Italie, Les peintres du plein-air (1780-1830), Electa, 2001). Né à Paris, élève de Pierre Henri de Valenciennes à l'Ecole des Beaux-Arts, il se rend à Rome dès 1801 ou 1802. Il aurait partagé son atelier avec Granet au couvent des Capucins et a des relations amicales avec Ingres et Guérin. Membre de l'Académie de Saint-Luc à Rome en 1813, il expose régulièrement au Salon de Paris. En 1819, il obtient une commande de Louis XVIII pour décorer la galerie de Diane à Fontainebleau. Ses collectionneurs ont ainsi des noms prestigieux tels que Talleyrand, Metternich, le Duc de Noailles ou encore le Duc de Fitz-James. Il est l'un des artistes que tout jeune peintre européen se doit de rencontrer lors de son séjour à Rome. Notre tableau est à rapprocher de Vue de campagne de Rome prise aux environs de Tivoli (Paris, Musée des Arts Décoratifs). Chauvin reprend le motif central des Cyprès et des pins parasols presque à l'identique tandis que dans le lointain, les coupoles et les toits scintillent DA. Il apparaît dans notre tableau comme un extraordinaire représentant du paysage composé au début du XIXe siècle (lumière dorée et calme pastoral très « Claude Lorrain, équilibre des masses végétales et rocheuses » avec le ciel et le lointain). Mais l'on devine derrière cette nature idéalisée, rendue si poétique
Mes ordres d'achat