Jacob van HULSDONCK (Anvers, 1582 - Anvers, 1647)

Lot 21
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 340 000EUR
Nature morte au déjeuner gras et coupe de framboise Panneau parqueté 60 x 90 cm Signé en bas, à gauche : IVHVLSDONCK. FE et monogrammé IVH sur le plat d'étain Jacob van Hulsdonck a passé la quasi-totalité de sa vie à Anvers où il est reçu maître à la guilde de Saint-Luc en 1608. Le seul voyage qu'on lui connaisse est celui qu'il fit, encore jeune, à Middleburg qui devait alors sa réputation à Ambrosius Bosschaert . S'il y a très probablement rencontré celui qui était alors considéré comme le plus grand maître de la nature morte de fleurs aux Pays-Bas, on ne peut affirmer qu'il fut formé dans son atelier. Ses compositions adoptent cependant le même point de vue plongeant qui leur confère un petit côté« archaïque ». Nombre de ses oeuvres sont signées mais rarement datées, ce qui rend difficile l'établissement d'une chronologie. Considérés par Adriaan van der Willingen et Fred G.Meijer ([i] ) comme des oeuvres de jeunesse, les tableaux de « banketje » se particularisent par la diversité des éléments représentés. S'attachant à reproduire fidèlement la réalité , le peintre offre un aperçu de la cuisine flamande bourgeoise avec des mets clairement identifiables : pieds de porc avec du persil, hareng, jambon à l'os, ... . Pour les mettre en valeur, il a choisi de les poser sur une nappe damassée blanche qui tranche sur le fond brun monochrome. Ce n'est que plus tard que les fonds s'éclairciront. Fidèle à la tradition nordique, il introduit des éléments qui permettent une lecture plus spirituelle : le pain, le vin et le poisson renvoient à l'Eucharistie ; la grenade ouverte dépose ses grains comme la charité ses actions ; le papillon, image de la légèreté de l'âme et de la brièveté de la vie voisine avec la mouche, associée à la putréfaction et à la mort. Le verre brisé rappelle à tous que la table dressée n'est qu'un assemblage de biens éphémères dont il faut savoir profiter comme l'indique la serviette dépliée. A partir des mêmes motifs mais en les disposant différemment,
Mes ordres d'achat