ECOLE FRANCAISE DU XVIIIème siècle, suiveur de Nicolas LANCRET

Lot 19
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 36 000EUR
Fête champêtre : « Que le coeur d'un amant est sujet à changer » Concert dans un sous-bois Paire de toiles cm 190 x 130 cm Sans cadres PROVENANCE : Ancienne collection CASIMIR PERIER au château de Pont sur Seine, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. NOTE : La fête champêtre : « que le coeur d'un amant est sujet à changer » est une reprise d'une composition de Lancret connue par plusieurs versions et gravées par Sylvestre. La gravure est accompagnée du quatrain suivant : « Que le coeur d'un amant est sujet à changer ! Vous le voyez par ce berger Il n'avait autrefois des yeux que pour Silvie, Maintenant elle marque en vain sa jalousie. Il se voir reprocher son infidélité, Sans en être déconcerté ! Epris d'un autre objet, n'est plus qu'à Lisette Qu'il adresse au jourd'hui les sons de sa musette. » Les figures du concert s'inspirent de plusieurs compositions de Lancret. Reproduits pages suivantes
Mes ordres d'achat