Belle amphore, berrada, en faïence à décor... - Lot 479 - Gros & Delettrez

Lot 479
Estimation :
600 - 800 EUR
Belle amphore, berrada, en faïence à décor peint en vive polychromie, ponctué de touches de minium. Le col à motifs de fleurons logés dans des arcatures. Larges médaillons meublés de rubans cruciformes sur la base. Bon état, quelques petites ébréchures. Maroc, Fès, XIXème siècle. Haut.: 29 cm. LS
Mes ordres d'achat