Belle verseuse couverte, berrada, en faïence... - Lot 478 - Gros & Delettrez

Lot 478
Estimation :
800 - 1200 EUR
Belle verseuse couverte, berrada, en faïence à décor peint en polychromie, bleu, vert et jaune sur un fond blanc. Le dessus entièrement recouvert. L'une des anses, munie d'un petit bec verseur arrondi. Le dessous centré d'un trou pour y introduire l'eau. Bon état. Maroc, Fès, XIXème siècle. Haut. : 34 cm LS
Mes ordres d'achat