Grand plat creux, meqlûba, à bordure arrondie... - Lot 475 - Gros & Delettrez

Lot 475
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grand plat creux, meqlûba, à bordure arrondie et retournée. En faïence à décor peint en polychromie, vert, bleu, jaune et brun. Motif de quatre larges arcatures imbriquées. Fond moucheté et agrémenté de fleurettes. Petit défaut de cuisson sur le bord. Maroc, Fès, XIXème siècle. Diam.: 42,5 cm. LS
Mes ordres d'achat