Plat creux, ghotar, en faïence à décor peint... - Lot 468 - Gros & Delettrez

Lot 468
Estimation :
300 - 500 EUR
Plat creux, ghotar, en faïence à décor peint en bleu, vert, jaune et brun. Motifs géométriques de huit cartouches trapézoïdaux, rayonnants autour d'un rondeau. Fond grillagé et ponctué en brun. Bordure à motifs striés en oblique. Maroc, début XXème siècle. Diam.: 33 cm. LS
Mes ordres d'achat